Добро пожаловать!

Уже более 12 лет моя работа заключается в переработке и изложении сложной научной и технической информации для читателей, не обладающих специальным образованием. Это сложный, но крайне интересный спектр задач, заставляющих постоянно расширять собственный кругозор и искать новые пути контакта с аудиторией.
Буду рада поделиться с вами своими соображениями по этой теме.

Мифы о рабочем месте удаленного работника

Почему-то считается, что отсутствие необходимости ходить в офис полностью освобождает человека от такого понятия, как "рабочее место". Раньше эту идею в основном продвигали биржи удаленной работы, а теперь к ним присоединились и так называемые интернет-работодатели (конторы, занимающиеся аутстаффингом простых услуг, к примеру, Workle). Рекламу своих посреднических услуг между работодателем и исполнителем все они обычно начинают примерно с такой картинки:


Проблема в том, что изображенная картина совершенно не соответствует действительности, если мы говорим об удаленной работе, как об источнике доходов для достойной жизни.
Дисклаймер: Применимость изложенных далее идей существенно зависит от среднемесячного дохода, на который нацеливается удаленный работник. Небольшой бонус к зарплате в виде 10 тыс. рублей в месяц, наверняка, можно заработать и с пляжа. Но, будем реалистами и поговорим о доходе, к примеру, выше 50 тыс. в месяц...

Фриланс и удаленная работа - это немного разные вещи с точки зрения восприятия потенциальными заказчиками. Если вкратце:
  • Фрилансер - человек, который приходит и уходит на разовую (не очень дорогую) задачу. Ему важно выполнить свой кусок работы, и совершенно не важно выстраивать взаимоотношения в рамках одного проекта.
  • Удаленный работник - тот, кто имеет некую постоянную занятость, долгосрочную ответственность перед партнерами и т.п. Просто сидит не в офисе.

Может, это и не так с точки зрения реальной организации труда. Но бал-то правят заказчики со своими стереотипами.
Конечно, существуют исключения, но деньги по большей части вращаются на рынке удаленной работы, а не фриланса. По крайней мере, так обстоят дела в моем сегменте. Разница между оплатой разового заказа "без взаимной ответственности" и той же работы в рамках большого проекта, где ты головой отвечаешь за результат, может достигать десятков раз. И все это именно потому, что заказчики готовы платить за снижение собственных рисков. В этом суть качества работы.

Регулярные задачи и ответственность перед заказчиками исключает из организации рабочего процесса любой сумбур. Вариант "сесть в кафе с нестабильным Wi-Fi" уже не может рассматриваться по определению, поскольку нельзя допустить своего отсутствия на связи в определенные периоды времени (когда это было оговорено). Наоборот, ты начинаешь задумываться о том, как бы создать себе стабильное рабочее место, притянуть запасной канал интернета, делать по 15 резервных копий разных стадий проектов. А работа из путешествия или командировки начинает рассматриваться, как некоторая "временная" и не очень удобная мера. Интернет-каналы в гостиницах, барах и аэропортах часто не позволяют нормально пообщаться по скайпу или быстро пересылать большие объемы работы. Так что о возможных проблемах начинаешь предупреждать заранее... 

Кроме того, всегда следует учитывать такой момент, как производительность труда. Почти каждая высокооплачиваемая задача сопровождается приложением умственных усилий. И эффективность этих вложений существенно зависит от окружающего фона. Чем больше отвлекающих факторов - тем медленнее движется работа. И я утверждаю, что есть та степень сокращения производительности, после которой браться за работу вообще не имеет смысла. Работа и отдых должны дополнять друг друга. И в случае с путешествиями гораздо выгоднее получается использовать случайно образовавшиеся часы на пляже, в баре или еще где-то для отдыха, нежели для работы с упавшей вдвое или втрое производительностью. Исключение составляют лишь вынужденные ожидания (к примеру, в аэропорту, где заняться больше совсем нечем). 

Все это приводит к тому, что тем, кто хочет действительно доходной и эффективной работы, вместо рисованного мечтами ноутбука под зонтиком где-то на пляже,  придется построить дома (или в альтернативном арендованном помещении) эдакий филиал обычного офиса, разложив все обычные офисные атрибуты "по своим местам", дабы беспорядок не отвлекал от основной деятельности.
К примеру, в моем случае оказалось, что я категорически не могу постоянно работать за ноутбучной клавиатурой. Поэтому основа моего рабочего места - обычный стационарный комп (несмотря на наличие ноутбука, который ездит со мной, когда это требуется).
Я не люблю искать важные записки, файлы или заметки - пришлось сделать себе синхронизацию устройств через облако и продумать систему хранения разных бумажек.
Общение с заказчиками требует подписания (печати / подписания / сканирования) документов, так что появилась необходимость обзавестись еще и офисным копиром, чтобы не тратить время на схемы, вроде "распечатали у родителей - отфотографировали и отправили". 
Да, это все оказалось не дешево. Содержание собственного "офиса" - это трата денег и, что самое главное, времени, которое можно было бы потратить на работу (точнее, которое еще надо выкроить из работы). К примеру, я уже не первый год заранее планирую на новогодние праздники обслуживание всего этого хозяйства (по списку накопившихся проблем), пока все офисные работники будут спокойно квасить за счет работодателя. Но все это - необходимость для нормальной организации удаленного труда. 
Кстати, если пробежаться по реальным историям в интернете (а не по постам из серии "заработай 100 долларов в час, ничего не делая"), все примерно на том и сходятся, что для удаленной работы необходимо комфортное рабочее место и минимум отвлекающих факторов, а вовсе не пляж или кафе;).

Ну а как же рассказы об офисах программистов в Тайланде? 
Да, такие успешные эксперименты существуют. Но вывозят работников как раз ради сокращения отвлекающих факторов. Без друзей и семьи, без тещи, которой необходимо вечером перевезти диван с одного конца города на другой, сотрудники вынуждены делить время между работой и тупым отдыхом. Ну сколько нормальный человек может проваляться на пляже? Ну день, ну два... ну неделю. Но потом он от скуки уже начнет обсуждать с коллегами рабочие проблемы. А отсутствие отвлекающих факторов у всей группы сделает это обсуждение более продуктивным. 
Так что здесь речь не о работе с пляжа. А о том, чтобы создать оптимальный климат именно для команды. Это немного не то же самое, что удаленная работа или фриланс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для защиты от спама в блоге пришлось ввести практику модерации комментариев. Если ваше сообщение не будет содержать недопустимых ссылок или ненормативной лексики, оно появится здесь в ближайшее время.