Добро пожаловать!

Уже более 12 лет моя работа заключается в переработке и изложении сложной научной и технической информации для читателей, не обладающих специальным образованием. Это сложный, но крайне интересный спектр задач, заставляющих постоянно расширять собственный кругозор и искать новые пути контакта с аудиторией.
Буду рада поделиться с вами своими соображениями по этой теме.

Как не надо писать технические тексты

Случайно в лифте обнаружила отличный пример того, каким, на мой взгляд, не должен быть технический текст.


Далее подробно расскажу, почему.

Автор этого текста, безусловно, хорошо осознал проблему - кнопка в лифте западает, что не дает открываться дверям на нужном этаже (сама пару раз с этим сталкивалась). Однако, изложение не соответствует ни цели данного текста, ни ситуации, в которой его читают, ни профилю аудитории.

  1. Очень длинный текст. Для его прочтения до конца необходимо ехать как минимум до 4 - 5 этажа. А западает то кнопка у всех... 
  2. Потеряна главная мысль, которую (учитывая условия прочтения) надо писать большими буквами и выделять красным цветом: "Кнопка закрытия дверей западает". Если человек не прочитал текст заранее, вряд ли он будет в аварийной ситуации (лифт не выпускает) искать глазами какие-то объявления на стенах.
  3. Текст рассчитан не на ту аудиторию. Автор ориентировался на тех, кому нужно разъяснить подробнее всего. Но в лифте ездят не только домохозяйки, не понимающие принцип работы кнопки. Хочешь подробно объяснить каждое слово - сделай сноску или пояснение, чтобы читатель с более высоким уровнем знаний не заснул, пока продирается через все эти подробности. Но, мне кажется, здесь и пояснений не надо: что такое "западает" известно более-менее всем... эта проблема повсюду.

Как бы я написала?

Уважаемые пассажиры лифта! 

Кнопка закрытия дверей иногда западает (при этом красная или зеленая подсветка кнопки продолжает гореть после начала движения лифта, а двери на нужном этаже не открываются)
Для устранения проблемы нажмите на кнопку еще раз.

Будьте внимательны. Проверяйте состояние кнопки при выходе из лифта. Нажимайте на кнопку аккуратно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для защиты от спама в блоге пришлось ввести практику модерации комментариев. Если ваше сообщение не будет содержать недопустимых ссылок или ненормативной лексики, оно появится здесь в ближайшее время.